Основная информация

Город Сёке - райцентр, расположенный к югу от известного курорта Кушадасы.
Известный еще с XV века, Сёке долгое время представлял собой поселение, где преобладало греческое население, и лишь с 1920-ых годов в регионе резко увеличилась доля турков.

Сегодня Сёке представляет собой главный город небольшого аграрного региона, расположенного в долине реки Мендереш. Здесь выращивают и перерабатывают множество сельскохозяйственных культур.

На окраине Сёке расположено несколько аутлетов, где продается местный текстиль. В самом городе можно увидеть пару мечетей XIX века, традиционные базары и несколько аутентичных турецких улиц и памятников, посвященных героям Турции. В Сёке также есть небольшой этнографический музей.



Возле Сёке расположен военный гарнизон. В окрестностях города также можно увидеть ирригационные каналы и ветряные электростанции.

Для отдыхающих Сёке интересен в первую очередь как город с крупным автовокзалом, с которого можно добраться до множество достопримечательностей, включая Приену (маршрутное такси до деревни Гюллюбахче), Магнезию-на-Меандре, Милет (автобус до села Акёй), Дидим, озеро Бафа (автобус до Миласа). Многие туристы, предпочитающие самостоятельные экскурсии, обычно сначала доезжают из Кушадас до Сёке, а уже из Сёке отправляются непосредственно к античным или природным памятникам Эгейского побережья.


Отзывы об этом месте: Написать отзыв