Основная информация

Отдых в Кемере подарит Вам возможность увидеть уникальное природное явление.
Гора Янарташ, находится в 7 километрах от древнего города Олимпус. Является одним из самых посещаемых мест туристами.
Из-под земли просачивается газ и самовоспламеняется. Пламя не смогли потушить в течение сотен лет, так как по легенде этот огонь испускает Химера, убитая и брошенная вглубь горы героем по имени Беллерофонт.
В ночное время гора завораживает святящимися языками пламени. В античные времена моряки ориентировались по огромным ярким языкам пламени, выстреливающим высоко в небо. И хотя сегодня огонь уже не такой сильный, он по-прежнему остаётся удивительным явлением природы, происходящим из-за просачивания на поверхность земли газа.
Для местного населения это место считалось святым.
Это место было упомянуто Гомером в «Илиаде». Как гласит история, герой Беллерофонт, изгнанный из Аргоса в Ликию, убил своей стрелой Химеру – чудовище с головой льва, туловищем козла и хвостом змеи – и сбросил её внутрь горы Олимп. Это и послужило появлению загадочных языков пламени.
Физики давным - давно изучили это природный феномен на склоне Химеры, но от этого хаотично вспыхивающее пламя на горе Химеры не стало менее загадочным и привлекательным для туристов. Турки называют склон Химера на своем языке - Янарташ или гора из горящих камней. Если внимательно приглядеться, то можно заметить - количество отверстий для выходов газов на поверхность земли весьма ограничено, быть может, всего одним десятком. Поэтому туристам можно свободно передвигаться по всей поверхности Химера, не пугаясь того, что земля вдруг возгорится прямо из по ваших ног.

При посещении горы нужно быть внимательным. Янорташ по-прежнему стерегут змеи, которые любят греться на теплых камнях. Подъем на вершину достаточно трудный, 700 метров извилистой тропинки между ветвистых деревьев. Перед горой установлена табличка, предупреждающая о противопоказании к восхождению для людей больных сердечно сосудистыми заболеваниями, а так же беременным. С Янорташ открывается потрясающий вид на бухту и сомнения в святости этого места для византийцев просто рассеиваются.







Отзывы об этом месте: Написать отзыв